В процессе демонтажа горельефов стало ясно, что исторические фрагменты в удручающем состоянии: старый гипс практически разрушился. Мы приступили к воссозданию: на основе оригинальных скульптурных фрагментов были слеплены модели, в процессе лепки было много поисков и согласований.
Работать со скульптурой, созданной Иваном Ивановичем Теребенёвым в начале XIX века было крайне интересно и познавательно еще и потому, что композиция наполнена античными аллегориями: тут и Нептун, вручающий трезубец Петру I и Минерва и разные морские божества.
Гипсовые элементы горельефа изготовлены по традиционной технологии: моделирование, формовка, отливка из гипса и монтаж с последующей заделкой швов, пропиткой горячей олифой и окраской.
Теребенев и Пименов сделали это ещё совсем юными, двадцати лет от роду! В Академии тогда это был выпускной возраст. Поступали пятилетние, пятнадцать лет их там гоняли, и к двадцати они были уже полноценные мастера. Прямо настоящие классики!
К сожалению очень мало удалось спасти. Мы собрали то, что смогли, но большую часть пришлось долепливать. На южной стороне, там, где Нептун передаёт трезебец Петру от некоторых фигур могла голова остаться или одна кисть.
Адмиралтейство, г. Санкт-Петерург, Адмиралтейский проезд, 1.
Адмиралтейство в Санкт-Петербурге — одно из ключевых зданий города, в котором соединились история флота, развитие архитектуры и сама логика планировки центра. Оно появилось в самом начале существования Петербурга и фактически стало одной из его отправных точек. Здание было основано в 1704 году по указу Петра I как главная судостроительная верфь на Балтике. Адмиралтейство представляло собой крепость с валами, рвами и открытым пространством перед ними. Внутри располагались мастерские, склады, стапели, где строились корабли для формирующегося Балтийского флота. Это был центр морской индустрии молодой столицы.